воскресенье, 12 февраля 2017 г.

Встретил новую торговую марку грузинского вина SANTELI

И снова о приятном - о замечательных грузинских винах.
           Открыл для себя (и в прямом смысле тоже) бутылочку Киндзмараули ТМ "SANTELI"
       Купил как-то его в АТБ и был приятно удивлён уровнем цены для такого, в общем-то, не дешёвого вина как Киндзмараули. И вкусом вино не подвело. Холодным зимним киевским вечером это Киндзмараули приятно согрело меня грузинским солнцем, которое щедро вобрал в себя виноград Саперави где-то в плодородной Кахетии.


       Оказалось, производит вина под маркой SANTELI уже известная мне из путешествия по Грузии винодельческая компания Wine Man. Я вспомнил, что мы уже знакомы с их продукцией, винами ТМ «Wine Man», которые вся наша дружная мужская экспедиция высоко оценила в путешествии по Грузии в 2015 году. А «Сантели» - это их другая торговая марка. Вот не знал бы, если бы не купил бутылочку «Сантели». Что ж, теперь можно смело «присесть» на вина линейки Сантели, как отличный образчик грузинских вин!

               Хочу немного рассказать о компании-производители, она того заслуживает.
Wine Man - это семейная компания, у которой собственные виноградники в Кахетии, а это означает что компания полного производственного цикла, а не бутлер. 

     Таким образом моё доверие к ней повысилось на порядок. Во-первых, потому что семейная, во-вторых, потому что все своё – и виноградники и винзавод (кстати, ультрасовременный, насколько я могу об этом судить. Всё блестит, всё из нержавеющей стали. Явно видно, что оборудование новое и импортное). А раз под контролем полный цикл производства – от поля до линии розлива – то есть возможность следить за качеством вина, контролируя все процессы производства.

         Посещая их хозяйство (в Кахетии) я узнал, что это винодельческая компания – «бутиковая» (есть такое понятие в мире виноделия). У компании есть очень интересная история, связанная с кахетинской княжеской фамилией Джорджадзе. А самое главное – то, что это настоящая история (про княжеские корни) Во всяком случае, я склонен в это верить! :)


Как написано на сайте компании (далее цитата с сайта): «Качественное вино не появляется само по себе. Для его создания одним из главных условий является неустанный труд преданных делу людей. Мы верим в то, что вино является итогом уникального сотрудничества человека с природой, и что интересное вино делают интересные люди. Вина создаются на нашем заводе одними из лучших виноделов Грузии – Давидом Маисурадзе и Ревазом Лашхи. Они контролируют все процессы производства, начиная с первичной обработки винограда до розлива вина, гарантируя постоянное высокое качество вин».
Мне же остаётся добавить, что вино Киндзмараули розлито в бутылки в с. Цинандали Телавского района Грузии. Кто хоть раз был в Кахетии не могли проехать мимо этого села, т.к. именно в нём находится родовое поместье княжеского рода Чавчавадзе, откуда, собственно, и началась европеизация Грузии, откуда началось грузинское виноделие в том виде, который мы имеем сейчас, но это уже отдельная история, заслуживающая глубокого и серьёзного поста (кто не согласен ждать – погуглите, это интересно. А ещё лучше – приезжайте в Грузию, в Кахетию и посетите этот дом-музей. Попейте вина прямо здесь. Вам обязательно понравится).




Да что я вас всё «баснями кормлю»! Лучше купите и выпейте – не пожалеете.



Вину «Киндзмараули» от "SANTELI" ставлю высшую оценку – 5 баллов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий