воскресенье, 19 февраля 2017 г.

Известнейшее место в Грузии - усадьба Чавчавадзе в Цинандали

      Не откладывая в долгий ящик написание нового поста, а именно так у меня происходило последние пару лет, как и обещал, хочу поделиться здесь своими воспоминаниями о посещении села Цинандали, что в Кахетии. А точнее, о посещении родового поместья князей Чавчавадзе, котором, собственно, и знаменито это село Цинандали. Вы можете возразить, что знаменито оно одноимённым замечательным белым сухим сортом вина – Цинандали. Да, и вином тоже, спору нет.

       Воспоминания эти я давно хотел оформить в виде текста, т.к. путешествую много, много вижу, но мало что смогу вспомнить лет эдак через «–дцать». Поэтому напрягу свои извилины и положу всё это на бумагу. А кому интересны мои записки – милости прошу, читайте на здоровье.


Итак, Дом-музей Чавчавадзе в Цинандали - это место
известное во всей Грузии и во многом символичное. Отсюда началась европеизация Грузии, отсюда началось грузинское виноделие в том виде, который мы имеем сейчас. Собственно, место это включает не только и не столько сам Дом-музей, но и прекрасный большой парк, в котором можно спрятаться от самой большой жары, ещё винохранилище, и конечно же не менее важный для любого туриста по Грузии такой объект как дегустационный зал.

          Если вы погуглите, то прочитаете намного более подробное описание как самого дома-музея, так и историю, связанную с его главным героем – князем Александром Чавчавадзе. Я же не буду отбирать хлеб у Википедии и в трёх словах сообщу о главном.
        В селении Цинандали находится дворец всего княжеского рода Чавчавадзе. С этим родом связано множество удивительных, прекрасных и трагических событий в истории Грузии.
  Внутри дворца на стенах портреты основателей, как и положено музею.
     Отец Александра Чавчавадзе, Гарсеван Чавчавадзе, был одним из инициаторов присоединения Грузии к России. Его сын Александр в 1805 году был сослан в Тамбов за участие в антироссийском восстании, затем служил в лейб-гусарском полку и участвовал в походах в Европу в 1812, 1813 и 1814 годах.  Брал Париж и дослужился до звания генерал-лейтенанта. Увидев Европу и устав от военных походов, Александр Чавчавадзе решает оставить Санкт-Петербург. Он забирает семью и перебирается в рядовое кахетинское село Цинандали, где начинает претворять в жизнь свой проект по европеизации Грузии.
        Александр строит в Цинандали усадьбу с европейскими интерьерами. Эта усадьба - отражение его устремлений. Он применяет европейские архитектурные подходы в строительстве и внутренней планировке. Вокруг усадьбы разбивает английский сад. Чавчавадзе приглашает из Европы и лучших виноделов, вместе с ними строит первый винзавод, чем даёт начало промышленному виноделию... Александр считал традиционную национальную грузинскую технологию, с её квеври в марани, отсталой и хотел прогресса (что лично для меня не однозначно, но действительно, прогресс нужен любой стране, и Грузия того времени, и тем более сейчас, не исключение). Так появилось известное сейчас вам и очень любимое лично мной вино "Цинандали" (о нём позже обязательно напишу заметку и где его купить в Батуми в заводском магазине)
Дорожки ухожены. Старинные камни и современный асфальт неплохо уживаются в этом прекрасном саду.
        Александр Чавчавадзе был не только боевым генералом, виноделом, экономистом и строителем. Он был образованнейшим человеком своего времени. Писатель, переводчик, полиглот, крупный помещик и прекрасный поэт. Его лирика дошла до наших дней в виде песен, ставших народными. Усадьба поэта и генерала превратилась в центр интеллектуальной жизни Грузии XIX века, где собирались люди культуры и искусства, общественные деятели. Первый рояль в Грузии зазвучал именно в этих стенах. Сюда приезжали погостить великие русские поэты Александр Пушкин и Михаил Лермонтов, поэт-декабрист Александр Одоевский и французский писатель Александр Дюма-старший.
         Драматург, поэт и композитор Александр Грибоедов знакомится в Цинандали с княжной Ниной Чавчавадзе, своей будущей супругой. Есть версия, что здесь прошла первая постановка комедии "Горе от ума".
      Вообще, Александра Чавчавадзе грузины вполне заслуженно сравнивают с великим людьми человечества – настолько неоценим его вклад в развитие Грузии. В развитие производственных отношений, наук, культур, самосознания нации и всего, что мы называем прогрессом.

Усадьба не потеряла своей красоты и актуальности даже спустя столетия. Смотрится очень нарядно и благородно. Здесь хочется жить...
       Но это всё были сухие факты. Кто дочитал до этого места – тому в награду романтическая история. Ведь всё про историю и культуру быстро забудется, а про любовь – никогда.
      Это великая история любви. Не поленитесь, найдите более подробное и профессиональное описание её. Мой же короткий рассказ пусть будет анонсом.
     Итак, в 1822 году, находясь по делам службы в Тифлисе, Александр Грибоедов на свое счастье познакомился и подружился с грузинским князем Александром Чавчавадзе. Гостеприимный князь пригласил дипломата в свое родовое поместье Цинандали, где познакомил с семьей. Спустя 6 лет, вновь оказавшись в Грузии, Грибоедов заехал  в Цинандали, навестить дом друга и … был поражен красотой дочери Чавчавадзе - Нины (в первый визит писателя ей было всего 10 лет). Долго ждать не стали - всего через месяц сыграли свадьбу. Спустя всего небольшое время Грибоедова отправили с дипломатической миссией в Тегеран. Что случилось дальше вы все прекрасно знаете из школьных учебников.  Но история этой короткой и светлой любви стоит того, чтобы вам о ней прочитать. Как и история верности и преданности Нины после смерти Грибоедова - княжна до конца жизни носила траур по мужу и жила в поместье отца.

     Кстати, вторая дочь Екатерина, была не менее красива. Она вышла замуж за Давида Дадиани и стала матерью последнего князя независимой Мегрелии.

Будете в Кахетии – обязательно прикоснитесь к истории самой знаменитой фамилии Грузии.

Ниже немного моих фото, сделанных во время посещения усадьбы (под ними короткие комментарии):
За воротами дома-музея, когда мы попали на территорию усадьбы, нас встретили дружелюбнейшие собаки, не избалованные вниманием в это время года. Обратите внимание также на бамбуковую рощу.
Солнечно, безлюдно и очень спокойно. Тишина ...
Подвалы музея...
Старинная мебель прекрасно сохранилась...

Грузинский музей основателя современного грузинского виноделия не возможно представить без дегустационной комнаты. 

Дегустационную комнату невозможно представить без дегустации. Естественно, дегустировали "Цинандали" разных производителей! 
- Да здравствует прекрасное "Цинандали"! Да здравствует прекрасная и гостеприимная Грузия!
Эти деревья наверное о многом могут рассказать...
Прекрасная поляна перед дворцом.
Когда-то на этой лужайке бегали, веселились, играли дети княжеского рода...
Будете в Цинандали - передайте от меня привет этому рыжему доброму прощелыге. 
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий