четверг, 24 мая 2012 г.

25 мая празднуем европейский "День соседей"



Европейский "День соседей"




Как теперь не веселиться, как грустить от разных бед — в нашем доме поселился замечательный сосед...


        В этом году европейский праздник "День соседей" отмечается 25 мая. Учитывая название нашей торговой сети я считаю, что мы просто обязаны праздновать этот праздник вместе со всей Европой. Ну, и раз уж "пошла такая пьянка", то можно себе позволить немного изменить написание праздника: "День Соседей"...
       Кто такие "соседи" и откуда они взялись? Я думаю, что понятие "сосед" ровесник понятию "человек". Сначала Бог создал Человека, а сразу же после этого Бог создал ему "соседа", т.е. второго Человека. Ведь прежде чем Адам и Ева стали, так сказать, "семьёй", они были просто, так сказать, "соседями" по Библейскому саду... Вот и выходит что институт соседства старше чем институт семьи :)
Где живут соседи? Везде. И в бедняцких пригородах...
Фавелы (трущобы) Кейптауна
и в современных мегаполисах...
Нью-Йорк с высоты птичьего полёта

    Соседи есть у всех — у людей, у животных, у стран, у планет... И чтобы не забывать о том, что все мы живем близко и, все мы в сущности, соседи, в 2000 году в Париже был основан новый праздник — Европейский День соседей (European Neighbours Day).

     Отец-основатель этого праздника - француз А.Перифан (Atanase Périfan), в настоящее время он является координатором Европейского дня соседей и Президентом Европейской федерации местного единения. Праздник отмечают в более чем 30 странах.

    Идея праздника выражается словами: «Давайте в этот день отпразднуем вместе дух единения и сплоченности, которые так дороги всем нам!». В наш век глобализации, когда стираются границы между странами, народами и культурами, на уровне отдельно взятого человека очевидной становится обратная тенденция (и не только в  в Европе): люди стали разобщены, все больше уходят в себя, чувствуют себя одинокими, слабеют социальные связи, нет былой "общины". Такие симптомы знакомы и нам, людям помнящим как жили в СССР. Некоторые ещё коммуналки могут вспомнить :)
    Да, изменились времена, но я думаю, что из прошлого нужно брать все хорошее, что там было. И предлагаю вот так очень просто отметить День соседей: заранее оповестить всех соседей, собраться в каком-либо удобном для всех месте (во дворе, в полисаднике, у одного из подъездов), дружно рассесться за одним большим столом (точнее, скамейкой) - выпить и закусить. Важно, чтобы каждый участник праздника принес на общий стол угощение собственного приготовления и взял с собой хорошее настроение. 
   А для создания хорошего настроения выкладываю несколько произведений народного творчества, написанных соседями для соседей. Ниже 12 реальных объявлений. Предлагаю выбрать самое смешное. Голосуем в комментариях (тем, кто ленится - достаточно указать номер).
1. Верните коврик, мать вашу!
2. Глубокоуважаемый меломан!
3. Лучше быть здоровым человеком без лампочки, чем инвалидом с лампочкой
4. Какой красивый кот!
5. Месячные превратятся в годовые
6. Милые соседи
7. Пожалуйста, не сверли в обед, чтоб ты здох!
8. Не закрывайте двери
9. Ночные серенады
10. Сдерживайте свои эмоции (касается женс.род.)
11. Соседний подъезд уютнее
12. Штраф - лопатой по стеклу (без обид)

3 комментария:

  1. Лично мне нравится 12. Ситуация очень близкая, т.к. частенько ставлю машину под домом у ворот чужого гаража (т.к. десять лет гаражом не пользовались и я привык). И частенько новый хозяин гаража меня отыскивал, что бы я убрал свой автомобиль... Правда, лопатой по стеклу (без обид) не наказывал, за что я ему по-соседски очень благодарен :)

    ОтветитьУдалить
  2. Кто лучше всех в родном районе?.. Соседям оду мы поем, Флаг нашей дружбы не уроним! Таких прекрасных в мире нет, Соседей наших славных кроме — От них добра, участья свет Зимой нас согревает в доме! Так крупно в жизни повезло, И наш порыв души ответен: Забыты склок, скандалов зло, Разборок нет, интриг и сплетен! В сердец союзе и квартир (Порой в растворе, саже, тесте) Уюта, счастья строим мир, Храм нашей дружбы делим вместе. Вот потому благодарим, Соседи, вас мы в этой оде!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить