среда, 1 августа 2012 г.

День на тушении ялтинского лесного пожара

     В Ялте вчера, 30 июля, загорелся участок леса в горах, на территории Ялтинского горно-лесного заповедника. Очаг не удалось локализовать (почему не удалось и всё ли было сделано оперативно и должным образом - я не знаю, об этом мы наверное прочтём позже, а возможно и никогда - правдивая информация зачастую умалчивается и искажается)
Так пожар выглядел в самом начале, утром 30 июля 2012г. Фото Клименко А.
      Пожар стал быстро распространяться и уже во второй половине дня Ялта начала окутываться дымом. Выглядел пожар уже так (фото сделано с той же точки, что и первое):
Так пожар выглядел во второй половине дня 30 июля 2012г. Фото Клименко А.
      Прошедшая ночь, судя по утренней панораме, была страшная, видимо ветер усилился как в последние дни происходит по ночам. 
     Сегодня лес продолжал гореть - он уже перекинулся с урочища Кизил-кая на соседнее урочище и на склон горы Лапата, полностью охватил лес на всей высоте: от подошвы до вершины плато. Горят вековые реликтовые сосны Ялтинского заповедника, те самые сосны которые сделали Ялту курортом - именно целебные свойства паров смолы этих сосен, смешанные со знойным континентальным воздухом и влажным морским бризом образуют лечебный коктейль, который в начале 20 века открыл доктор Боткин...
      В мозгу моём сидел один вопрос: "Ну почему же до сих пор не потушили?"... И когда мне позвонила знакомый фотограф, человек не равнодушный, человек с активной жизненной позицией Марина Лагарто с предложением поехать на тушение пожара и предложить свою помощь я ни минуты не сомневался.
     Поехали мы в троём: Марина, я и моя супруга. На нашем "уазике" (так я называю нашу Honda C-RV) удалось доехать до большого поля над Васильевкой (выше озера). Там расположился штаб, палатки, полевая кухня... На встречу нам проехал мэр Ялты Боярчук со своим помощником Репкиным, затем встретили разношёрстную группу журналистов, фотографов и операторов - они видимо отсняли репортаж в духе "мэр проинспектировал как идёт тушение пожара"...
     Припарковались, выгрузили привезённую нами минеральную воду, искали глазами штаб волонтеров, но не нашли... Объявили кому-то из многочисленных руководителей, сидящих в штабной палатке, о своём желании участвовать в тушении пожара. Тот напутствовал нас словами "Не геройствуйте. Начнётся верховой пожар - бросайте все и неситесь изо всех ног к подножию горы. На верху найдёте лесников, они вам выдадут лопаты..."
Поле над Васильевкой, где разбили лагерь МЧС. Фото Лагарто М.
        И мы пошли... Идти пришлось очень долго, в верх, по лесным дорогам, предназначенных для пожарных машин и машин лесников... Дорогу определяли по тому, как часто по ней ездили. Та дорога, которая вела к пожару, была езжена-переезженна, глина превратилась в мелкую-мелкую пыль. В конце концов мы подошли к группе отдыхающих от тушения ребят-эмчеэсовцев. Уже с ними мы пошли далее, к месту где нам предстояло "работать".
Лес, который мы встретили по дороге к кромке огня. Посмотрите как он прекрасен... Фото Лагарто М.
   
Техника тушения лесного пожара, которую мы быстро освоили, такова: отсекать огонь путём прокладки минеральной полосы. Полосу нужно делать шириной в 1 метр, можно и шире. А делать её нужно лопатой и/или граблями, вычищая эту полосу, не оставляя на ней горючего материала для пожара (хвои, сухих веток и шишек). Вот этим собственно мы и занимались на "вверенном" нам склоне горы. Мы сами вверили этот склон себе и зачищали, зачищали, зачищали...
Служащий МЧС отбивает кромку огня путем зачистки мин.полосы. Фото Лагарто М.
 Самое вредное в горящем лесу - шишки. Они загораются, катятся по склону, перекатываются через минерализованную полосу и выкатываются на уже отсечённый от огня участок леса. И пожар возобновляется на той территории, которая считалась отсечённой. Именно поэтому мы дожидались когда кромка огня дойдет до мин.полосы, затухнет и шли по кромке в поисках этих самых огненных шишек-поджигателей... Заодно и отдыхали таким образом...
Самые сложные участки для прокладки мин.полосы те, где есть зелёная растительность: кустарник, поросль молодых деревьев, папоротник... Живые корни этих растений очень сильно затрудняют зачистку лесной подстилки, на разрубание корней лопатой тратится очень много сил... Фото Лагарто М.

Здесь ещё никто не прокладывает мин.полосу. Значит нам сюда. Вблизи полыхающих крупных деревьев прокладывать мин.полосу мешает жар. Придётся отступать метров на 10... Это значит что пожар съест ещё 5-7 деревьев, которые мы не можем спасти... Фото Лагарто М.

Некоторые деревья горят... Особенно успешно огонь выедает дупло. Если у дерева есть дупло, то оно обречено. По остальным деревьям огонь пробегает по коре и затухает после того, как догорает кромка... Фото Лагарто М.
          Видимо из-за того, что наши "инструментодатели" (бойцы отряда МЧС, молодые ребята, которые не покладая рук все это время работали над тушением пожара рядом с нами) уходили с места тушения вниз на отдых, они  забрали у нас свои лопаты (лопата - первый и самый главный инструмент. Без лопаты ты ничто, ты не воин. Потеря лопаты приравнивается к потере оружия в бою. Но главное: у потерявшего лопату её стоимость вычтут из зарплаты!!! Мне досталась лопата с практически необработанным черенком. Расставались как родные :))

Кромка огня гаснет при достижении мин.полосы. Пылают старые, поваленные когда-то ураганом и уже совершенно сухие деревья. Огонь пытается "съесть" живые деревья, но у него в большинстве случаев ничего не получится. Уставший боец приглядывает за тем, чтобы шишки-поджигатели не перескочили через мин.полосу. Фото Лагарто М.

  Без лопат сильно не навоюешься с огнём... Смеркалось и мы пошли назад, к полю с лагерем и штабом, к месту парковки нашего авто... Спускаясь, заметили огни пожара в месте, где по нашему разумению уже всё должны были потушить. Свернули туда. Там дерево поваленное горит-тлеет. Свалили его в сухое каменное русло речки (она пересыхает летом), пусть там догорает - от него там никакого вреда. Подъехала пожарная машина - машину послали на заливку этого участка, где кромка пожара уже дошла до дороги и благодаря этому пожар затух сам...
     Перебросившись парой слов с ребятами из пожарной машины мы побрели вниз, к своей машине. Быстро начало темнеть, хотелось до темноты добраться до исходной точки.
Возвращаемся по нетронутому пожаром лесу. Сегодня мы сделали все что могли для того, что бы ты, лес, жил.... Фото Лагарто М.
Вид с штабного поля на зону пожара (правое крыло горящего леса). 31.07.2012г 20ч 00мин.  Фото Лагарто М.
Пожарные машины заправляются водой из водовозок... Фото Лагарто М.
Раритетное пожарное авто... Видимо подарок от г.Лиона (судя по надписи на дверях и табличкам). Лобового стекла нет. Но машина - зверь. Видели её поднимающуюся по крутой лесной дороге. Просто монстр, не смотря на почтенный возраст... Фото Лагарто М.
      На штабном поле мы увидели группу молодых людей, в которых явно просматривалось, что они волонтёры. Их было 17 человек, девушки и парни, которые приехали сюда уже экипированными - с лопатами и граблями. И это все благодаря информации, которую с места событий по мобильному телефону Марина Лагарто надиктовала редактору городского интернет-портала www.0654.com.ua, и эта информация очень оперативно была размещена на этом сайте: Для спасения леса. Срочно на помощь. Мне было очень приятно видеть этих добровольцев (или как сейчас принято говорить, волонтёров). Парней с длинными волосам, в банданах, с бакенбардами... Там, в низу, я вряд ли сказал бы что-то доброе в адрес этих "неформалов", но сейчас, здесь, я просто гордился тем, что я живу с ними в одном городе, в одной стране... Вот так и формируется то самое гражданское общество, о котором так много принято рассуждать на каждом углу... Вот такими делами оно и питается, что бы расти и вырастать... Ребята, спасибо Вам! Их сначала не хотели пускать, мол, поздно, уже стемнело, ни к чему... Но потом министр лесного хозяйства принял решение разрешить, поблагодарил всех и распорядился отвезти их к кромке пожара на ГАЗ-66, стоявшем неподалёку...
     Многие молодые ребята из МЧС, прощаясь с нами, говорили о том, что ещё никогда не встречали на пожарах добровольцев (они говорили "волонтёров", но мне как-то ближе слово "доброволец", ведь я, как ни крути, из советско-комсомольского прошлого и добровольцем доводилось быть не раз, а вот волонтером нет... хотя нужно привыкать к современной терминологии...хорошо, пусть будет волонтёр), благодарили за совместную с ними "работу", приглашали завтра утром продолжить... И это было приятно...
        Хотя было и совершенно другое отношение к нам. Так, сотрудники "главка" (видимо, Главного управления МЧС в Крыму) очень не дружелюбно посматривали: "Кто такие? откуда? что здесь делаете? А, писаки, журналюги, сейчас побежите и настрочите всякие гадости про МЧС!" (Ответы на эти вопросы и прочие свои рассуждения по поводу увиденного я изложу позже, сейчас уже нет сил писать и чётко формулировать выводы...) А сами приехали без инвентаря. На 8 человек "из главка" было всего двое граблей!!! Что им оставалось делать? Сначала они дружно растаскивали поваленные сухие деревья, а потом сидели и ждали пока догорит пылающее стоячее сухое дерево, которое вот-вот должно было упасть в зону, зачищенную от огня. Но это их недружелюбие к нам и даже отсутствие у них инвентаря не умаляет их вклада в общее дело...
       Весь день почти не переставая над нами летали вертолёты. Думаю их было не менее 3-х. Сбрасывали воду куда-то дальше, не на наш склон... Но по словам самих пожарных, пользы от этих 3-4 кубов воды не очень много: сброшенная вода распыляется до такой степени, что на землю опускается в лучшем случае мелкий дождь... и эта вода быстро испаряется от высокой температуры... Тем не менее, эти вертолёты дают надежду, что их водой будут потушены высотные, скалистые и прочие труднодоступные участки леса... С наступлением сумерек вертолётов не стало - летать вечером и ночью нельзя...
    По разговорам ребят из МЧС узнали, что пожар - следствие чьего-то поджёга... И якобы уже кого-то задержали... И что горит уже 10-12 гектар... Мне показалось, что площадь пожара уже давно превысили эти заявленные 10-12 га...
 (продолжение следует)

Комментариев нет:

Отправить комментарий